Перевод жилого помещения в нежилое

Стоимость услуги от 90000 р.

Перевод жилого помещения в нежилое осуществляется в случаях, когда собственник помещения решил использовать помещение в целях, не связанных с проживанием в данном помещении.

Процедура перевода жилого помещения в нежилое регулируется Жилищным кодексом РФ, а также регламентами органов местного самоуправления.

Перевод в нежилой фонд осуществляется органом местного самоуправления по заявлению, поданному собственником помещения по месту нахождения переводимого помещения. К заявлению о переводе должны быть приложены документы, предусмотренные жилищным законодательством, в случае если для перевода необходимо переустройство или перепланировка помещения, к заявлению должны быть приложены проекты, подготовленные и оформленные в установленном порядке. Вместе с принятием решения о переводе, орган принявший положительное решение, информирует о принятом решении собственников помещений, примыкающих к переводимому помещению.

Когда перевод жилого помещения в нежилое возможен?

Не каждое помещение может быть переведено из одной категории в другую. При этом важно учитывать и цели использования помещений. Жилищным кодексом предусмотрен ряд ограничений (ст. 22):

  • не допускается перевод помещения, используемого собственником или иным лицом для постоянного проживания;
  • право собственности на переводимое помещение должно быть свободно от прав третьих лиц;
  • перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается, только если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома. Или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое, не являются жилыми;
  • запрещен перевод жилого помещения в нежилое в наемном доме социального использования;
  • не допускается перевод, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ;
  • запрещен перевод жилого помещения в нежилое в целях осуществления религиозной деятельности.

Кроме того, существуют ограничения по размещению отдельных видов предприятий в жилых домах («СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», утв. приказом Минстроя России от 03.12.2016 № 883/пр), в частности, не допускается размещать:

  • специализированные магазины товаров бытовой химии и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха;
  • помещения, в том числе магазины, с хранением в них легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, газов, взрывчатых веществ и т.д.;
  • склады любого назначения;
  • все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч.,
  • предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 кв. м;
  • все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением; и др.

Решение о переводе в нежиой фонд подтверждает окончание процедуры и является основанием использования помещения по итоговому назначению. Если решением предусмотрены работы по перепланировке или переустройству помещения, то оно является основанием проведения данных процедур. Завершение перепланировки или переустройства подтверждается актом приемочной комиссии, который должен быть подан в орган кадастрового учета с заявлением об учете изменений, но не как самостоятельный документ, а как приложение к техническому плану, подготовленному кадастровым инженером в результате кадастровых работ.


Заказать обратный звонок

Если Вам нужна консультация нашего специалиста заполните форму и мы Вам перезвоним.