Технические особенности «Гаражной амнистии»

Дата публикации: 03.09.2021

1 сентября 2021г. вступил в законную силу Федеральный закон N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в народе именуемый «Гаражной амнистией». Действие «Гаражной амнистии» распространяется как на сами гаражи, так и на земельные участки под ними.

Оформление права собственности на гараж и земельный участок под ним является платным, при этом предоставление земельного участка осуществляется бесплатно.

В зависимости от имеющихся документов на земельный участок под гаражом проводятся либо работы по образованию земельного участка, либо по уточнению границ существующего земельного участка.

При отсутствии документов на земельный участок, оформление земельного участка под гараж осуществляется путем предварительного согласования предоставления земельного участка органом местного самоуправления (в отношении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности). Процедура предварительного согласования подразумевает наличие схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок, при условии отсутствия утвержденного проекта межевания территории.

!!!Обращаем ваше внимание, что если проект межевания территории элемента планировочной структуры в котором расположен гараж, не предусматривает образование земельного участка под него. Возникает необходимость разработки нового проекта межевания территории с учетом гаража и только после этого можно будет подавать заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка.

После принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка потребуется выполнение кадастровых работ в связи с образованием земельного участка, т.е. подготовка Межевого плана. На основании подготовленного Межевого плана осуществляется государственный кадастровый учет и государственная регистрация права.

В случае наличия документов на земельный участок выполняется подготовка Межевого плана в связи с уточнением границ и площади земельного участка, на основании которого осуществляется государственный кадастровый учет в связи с изменением характеристик земельного участка.

Далее проводятся кадастровые работы в связи с образованием объекта недвижимости, т.е. подготовка Технического плана на гараж. В состав технического плана также включается решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

С подготовленными документами заинтересованному лицу следует обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка. Решение о предоставлении земельного участка принимается после государственного кадастрового учета земельного участка и не позднее 20 рабочих дней со дня направления заявителем в уполномоченный орган власти технического плана.

На основании решения о предоставлении заинтересованное лицо обращается за заключением договора аренды, либо за регистрацией права собственности.

Специалисты ООО «УралРегионНедвижимость» подготовят вам межевые и технические планы и помогут вам разобраться в тонкостях «Гаражной амнистии».