Преимущества оформления дома по дачной амнистии.

Дата публикации: 14.07.2022

Дачная амнистия – упрощенный порядок оформления прав на жилой дом. Так ли это? Давайте разберемся и выявим все преимущества оформления прав на жилые дома по дачной амнистии.

Ни для кого не секрет, что согласно градостроительному законодательству, перед началом возведения объекта на своем участке мы должны получить разрешение на строительство. В 2018 году для индивидуальных жилых домов разрешение заменилось уведомлением о начале строительства индивидуального жилого, а так называемый «акт о вводе в эксплуатацию индивидуального жилого дома» на уведомление об окончании строительства. 

При расположении земельного участка в охранной зоне инженерных коммуникаций, в охранной зоне памятников архитектуры, приаэродромной зоне ситуация усложнялась. Необходимо получить согласование строительства Вашего дома у уполномоченных на то организаций. И только по завершении всех согласований, правильности заполнения уведомлений, получения одобрения у муниципалитета, кадастровый инженер мог подготовить вам технический план.

Долгий путь сократился, благодаря дачной амнистии. Никаких уведомлений, теперь Вы можете заказать у специалиста технический план, и смело сдавать его в Росреестр для регистрации права. 

А что же делать тем, кто построил свои дома давно, но никак не мог оформить право на него? Таким гражданам приходилось посещать кабинеты чиновников, получать отказы своих обращений, собирать большое количество справок, квитанций и только через суд доказывать свое право на дом. Судебные разбирательства  могли длиться  годами.

Новая дачная амнистия 2.0 позволяет зарегистрировать жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года. При этом не важно, есть ли у вас право на земельный участок. Дачная амнистия 2.0 дает право  узаконить одновременно и дом и земельный участок. 

Никаких уведомлений о начале строительства и окончании строительства, сокращение сроков оформления права, отсутствие судебных споров - главные преимущества Дачной амнистии.

Не исключено, что воспользовавшись законным правом, Вы получите отказ от государственных органов или муниципалитетов. Чтобы этого не случилось, обратитесь к специалистам ООО «УралРегионНедвжимость» для подготовки пакета документов. Мы Вам поможем!