О гаражной амнистии

Дата публикации: 30.08.2021

Считанные дни остаются до вступления в силу Федерального закона РФ от 05.04.2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», так называемого закона о гаражной амнистии.

В Пермском крае, как и в остальных субъектах Российской Федерации, существует глобальная проблема с гаражами, сведения о которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости. Многие гаражи были построены в советское время, когда о регистрации прав на недвижимость никто и не задумывался. В настоящее время, как правило, у владельцев таких гаражей отсутствуют документы на гараж или на земельный участок под ним.

С 1 сентября 2021 года вступает в действие Закон о гаражной амнистии. Данный закон позволяет оформлять гражданам гаражи и земельные участки под ними в упрощённом порядке.

Какие гаражи можно будет зарегистрировать в упрощённом порядке?

Действие закона распространяется на отдельно стоящие гаражи и гаражи-боксы в составе гаражных кооперативов. Главными условиями для постановки таких объектов на государственный кадастровый учёт и государственной регистрации прав на них является следующее:

1)    гараж должен быть капитальной постройкой (то есть обладать признаками, присущими для объектов недвижимости);

2)     гараж должен быть построен до 30 декабря 2004 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ);

3)    гараж должен располагаться на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности.

Гаражная амнистия не распространяет своё действие на некапитальные гаражи (в том числе металлические гаражи), но закон предусматривает возможность бесплатного выделения земли под такими гаражами по согласованию с местной администрацией. Гаражная амнистия также не распространяет своё действие на гаражи, признанные в судебном порядке самовольными постройками, подлежащими сносу; а также гаражи, являющиеся вспомогательными объектами к индивидуальным жилым и садовым домам, объектам производственного или коммерческого назначения, в том числе предназначенным и (или) используемым для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке транспортных средств.

Какие документы могут являться основанием для регистрации гаража или земельного участка под ним?

Росреестр по Пермскому краю поясняет, что для постановки гаражей и (или) земельных участков под ними на государственный кадастровый учёт и регистрации прав на них достаточно иметь:

- любое решение органа власти (в том числе советского периода), подтверждающее, что ранее Вам был предоставлен участок под гаражом;

- любое решение фабрики, завода, совхоза, колхоза или иного предприятия, при котором был построен гараж;

- справка или иной документ, подтверждающий выплату паевого взноса (пая) в гаражном кооперативе;

- решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее распределение вам гаража;

- старый технический паспорт на гараж;

- документы о подключении гаража к электрическим сетям или другим сетям инженерного обеспечения;

- документы о наследстве, если гараж принадлежал Вашему наследодателю;

 -  документы, подтверждающие приобретение Вами гаража у другого лица.
 

Если у Вас остались вопросы и Вам необходима профессиональная консультация, или нужно подготовить технический план на гараж, межевой план на земельный участок - обращайтесь к нам в организацию «УралРегионНедвижимость».