Какие строения можно оформить по дачной амнистии.

Дата публикации: 15.07.2022

У каждого объекта недвижимости, будь то производственное здание, многоквартирный жилой дом, магазин или иной объект, своя история. Юридический оформленным считается объект недвижимости, внесенный в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Давайте разберемся, какие строения можно вносить в Росреестр по Дачной амнистии.

Магазины, производственные здания, многоквартирные и блокированные жилые дома, промышленные объекты, строения, на которые необходимо получать разрешение на строительство, не входят в перечень объектов, оформляемых по Дачной амнистии.

Ранее принятый закон о Дачной амнистии позволил гражданам регистрировать право на жилые и садовые дома без получения уведомлений о начале строительства и завершении строительства. В настоящее время мы можем оформить право на индивидуальный жилой дом, садовый дом, заказав у кадастрового инженера технический план. На основании этого документы Ваш объект поставят на государственный кадастровый учет и зарегистрируют право.

Новая же Дачная амнистия, вступившая в законную силу с 01 июля 2022 года, позволяет зарегистрировать индивидуальные жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года. Как это сделать, мы разбирали с Вами ранее.

Таким образом, по Дачной амнистии вы можете оформить право на любой индивидуальный жилой дом, садовый дом. Что же касается иных построек на участке, таких как баня, гараж, их по-прежнему можно оформить лишь после регистрации основного строения.

Если у Вас возникают какие-либо вопросы об оформлении права объект, Вы можете смело звонить специалистам  ООО «УралРегионНедвижимость». Получите грамотную консультацию и рекомендации по оформлению Вашего дома!