Как провести комплексные кадастровые работы в СНТ

Дата публикации: 26.08.2021

Если раньше комплексные кадастровые работы могли заказывать и проводить только муниципальные органы власти, то теперь это разрешено делать и дачным объединениям. Давайте разберем, что для этого нужно:

Прежде всего нужно письменно уточнить у администрации района, поселения, на землях которого расположено садоводческое товарищество, не планируется ли выполнение комплексных кадастровых работ на этой территории за счет бюджетных средств.
Если не планируется, то далее следует определиться с вопросами финансирования. Это решается на общем собрании. Сейчас общие собрания разрешено проводить в заочной форме.
После этого заключить договор подряда на выполнение таких работ. Для этого нужно заказать кадастрового инженера.
Кадастровый инженер комплексных работ готовит итоговый документ и предоставляет его заказчикам. Те, в свою очередь, направляют документ в местную администрацию, на утверждение карты-плана территории. После рассмотрения его в комиссии и согласования границ участков карта-план утверждается администрацией и направляется в Росреестр.
После внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений из карты-плана территории Росреестр уведомляет заказчиков и кадастрового инженера о результатах рассмотрения карты-плана, в том числе об объектах недвижимости, поставленных на кадастровый учет.

Зачем нужны комплексные кадастровые работы

Практически в каждом населенном пункте, садоводческом или огородническом товариществе есть земельные участки, границы которых не установлены либо внесены в ЕГРН с ошибкой. Поэтому многие собственники недвижимости также заинтересованы в том, чтобы сведения о границах земельных участков были внесены в ЕГРН правильно. Часто возникает такая ситуация: владелец участка построил дом, но не может зарегистрировать его, так как формально граница участка проходит посередине строения, хотя по факту и забор, и дом поставлены правильно и нет никаких споров с соседями. Чтобы исправить эту ошибку, владельцу нужно заново делать межевание и согласовывать с соседом новые границы. В результате получается, что соседу тоже нужно делать межевание. И так до тех пор, пока все земельные участки не "встанут" на место.

Что надо знать о землях общего пользования

Ранее для кадастрового учета и регистрации земель общего пользования требовалось подавать заявления от каждого садовода, сейчас это может сделать представитель СНТ.