ЗОУИТ и их влияние на права землепользователей

Дата публикации: 28.07.2021

Зоны с особыми условиями использования территории (далее – ЗОУИТ) представляют собой территорию, в границах которой установлен особый правовой режим, накладывающий ограничения в использовании земельных участков или частей земельных участков.  В границах ЗОУИТ ограничения использования земельных участков распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель, если иное не предусмотрено законами о недрах, воздушным и водным законодательством.

ЗОУИТ устанавливают запрет на размещение и (или) использование расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества и (или) ограничивают или запрещают использование земельных участков для осуществления иных видов деятельности, которые несовместимы с целями установления ЗОУИТ.

Правительство РФ утверждает положение в отношении каждого вида ЗОУИТ, за исключением ЗОУИТ, которые возникают в силу федерального закона. Указанные положения и федеральные законы регламентируют порядок установления, размеры, срок и иные параметры ЗОУИТ.

На сегодняшний день существует 28 видов ЗОУИТ. Их можно классифицировать по различным основаниям:

  • Возникающие в силу федеральных законов (прямо поименованы в законе - водоохранные (рыбоохранные) зоны, прибрежные защитные полосы, защитные зоны объектов культурного наследия) и возникающие на основании решения об установлении зон с особыми условиями использования территории - все остальные.
  • Предназначенные для охраны объекта от неблагоприятного воздействия извне (охранные зоны), предназначенные для защиты окружающей среды от негативного воздействия промышленного(опасного) объекта (защитные) и сочетающие в себе как охранные, так и защитные функции.
  • В зависимости от цели установления:

- в целях безопасной эксплуатации различных объектов (например, транспорта, связи, электроэнергетики, железных и автомобильных дорог, линий и сооружений связи, зоны затопления и подтопления и др.);

- в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия;

- в целях охраны окружающей среды (в том числе защиты и сохранения природных лечебных ресурсов, охранная зона стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды, прибрежная защитная полоса, округ санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей, курортов и природных лечебных ресурсов и др.).

Многие граждане любят приобретать земельные участки у водного объекта в целях индивидуального жилищного строительства. Наличие водного объекта накладывает на земельные участки ограничения в использовании в виде водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы.

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод. В границах прибрежной защитной полосы не допускается распашка земель, размещение отвалов размываемых грунтов, выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Землепользователи должны учитывать при планируемом строительстве/реконструкции расположение на земельном участке ЗОУИТ. Особенное внимание стоит обратить на охранные зоны инженерных коммуникаций, проходящих по вашему земельному участку. В границах охранных зон запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, газопровода или тепловой сети такие как:

- строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

-размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин;

-проезд машин;

-земляные работы и прочее.

Минимальные расстояния по обе стороны охранных зон составляют:

-для объектов электросетевого хозяйства - 1м;

- для газопроводов – 2м;

- для тепловых сетей – 3,5 м.

Необходимо понимать, что попадание объекта строительства в ЗОУИТ может повлечь невозможность регистрации прав на него.

При внесении в ЕГРН сведений о ЗОУИТ, изменений в такие сведения орган регистрации прав уведомляет правообладателей земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, полностью или частично расположенных в границах данных зон.

Границы ЗОУИТ вносятся в ЕГРН посредством документа, содержащего сведения о конкретных ограничениях в использовании территории в зависимости от вида ЗОУИТ, графическое описание местоположения, а также координаты характерных точек ЗОУИТ.

Если вас интересуют вопросы:

  • Расположены ли на вашем земельном участке ЗОУИТ?
  • Стоит ли покупать выбранный вами земельный участок для целей строительства?
  • Как ЗОУИТ могут повлиять на регистрацию планируемого объекта строительства/реконструкции?

Специалисты ООО «УралРегионНедвижимость» помогут вам разобраться.