Собственников недвижимости в 2021 году коснутся два новых закона

Дата публикации: 11.06.2021

Сейчас еще только середина 2021 года, это не мешает рассказать о том, что для собственников недвижимости в скором времени начнут действовать два закона. Рассмотрим ключевые изменения, отраженные в них.

1. Изменился порядок оформления прав на недвижимое имущество:

- теперь провести процедуру регистрации прав собственности, заказать выписку из единого реестра, а также зарегистрировать ее в кадастре можно обратившись в специализированное бюджетное учреждение, которое образовано при Росреестре;

Для льготных категорий граждан предусмотрена услуга вызова специалиста на дом. Услуга оказывается на бесплатной основе.

- теперь подавать заявление на оформление документов, подтверждающих права на недвижимость, можно электронным способом с помощью Личного кабинета, на сайте Росреестра.  Для этого необходимо иметь личный кабинет на сайте «Госуслуги».

Если сделка осуществляется нотариально, то нотариусу гражданин может делегировать полномочия по подаче заявления в Росреестр с целью осуществления регистрации прав и объекта недвижимости.

- в базе кадастрового учета отображаться будут обновленные данные;

  • теперь можно в период оформления участка земли узнать информацию, есть ли он в списке, где числятся зарезервированные земли государства;
  •  из кадастра можно узнать информацию, что участок находится на стадии разрешения судебного спора  по вопросу его изъятия;
  • Размещены сведения о работнике, который выполнял работу по конкретному недвижимому объекту.

- у наследников появится возможность снять с учета конкретный разрушенный, но еще числящийся в кадастре, объект недвижимости;

Нововведения упрощают процедуру ликвидации. Сейчас уже не нужно сразу регистрировать право собственности на объект. Дело в том, что можно будет оформить ликвидацию, ссылаясь на документ, подтверждающий право на вступление в наследство.

- законом не допускается деятельность частных лиц, осуществляющих перепродажу выписок из ЕГРН. Чтобы получить такой документ, необходимо официально обратиться в Росреестр либо в учреждение, которое ему подведомственно.

2.  Начиная с 29 июня 2021 года, начнется процедура поиска владельцев недвижимости «со стажем».

Так, начинает действовать ФЗ, позволяющий выявить собственников недвижимости, которые стали ее обладателями до 1998 года, когда был введен ЕГРН. Этот закон признает права на недвижимое имущество, которое не числится в реестре таких объектов, что делает невозможным определение ее владельца.

Таким образом, начиная с 29.06.2021, органы местно самоуправления должны провести расследование, чтобы решить данный вопрос. В связи с этим, им необходимо будет:

- определить объекты недвижимости, о которых нет данных в Росреестре;

- для установления владельца им разрешено направлять запросы в различные государственные органы и нотариальные конторы;

- найденному собственнику отправляется проект решения, где указан объект недвижимости, находящийся в его собственности. В течении 45 дней у собственника есть право предоставить возражения по этому проекту;

- если нет никаких возражений, тогда орган муниципальной власти уже свое решение направляет в Росреестр для дальнейшего внесения в ЕГРН сведений о владельце недвижимости.

Стоит отметить, что владельцы собственности, купившие ее до 1998 года, либо получившие ее в наследство, на данный момент могут обратиться в МФЦ для официального подтверждения своего права. 

Получается, что запись о регистрации собственности в ЕГРН, позволит уйти от значительного числа проблем в дальнейшем, как наследникам, так и государственным органам.