Продление дачной амнистии - упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, а также на дачные и садовые дома, хозяйственные постройки и гаражи.

Дата публикации: 16.06.2021

С конца 2020 года в России продлена дачная амнистия, действие отдельных положений которой, должно было закончиться 01.03.2021 года. В соответствии с Федеральным Законом № 404-ФЗ, от 08.12.2020 года внесены поправки в Федеральный закон №218 «О государственной регистрации недвижимости» (п. 12 ст.70) и в Федеральный Закон №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (п. 5 ст.16). В связи с чем, у граждан появилась возможность избегать многих бюрократических проволочек при оформлении прав на отдельные объекты недвижимости (Федеральный закон от 30.06.2006 года, №93-ФЗ).

Зачем амнистия нужна владельцам недвижимости?

Прежде всего для того, чтобы иметь возможность распорядиться собственностью по своему усмотрению: подарить, продать, совершить обмен и т.д. Исключить признание дома «самостроем». При необходимости, можно оформить прописку в доме на приусадебном участке. Дачная амнистия закончится, появятся дополнительные трудности в оформлении.

Также, у кого были нарушены отступы 3 метра невозможно было зарегистрировать право собственности на дом. Благодаря продлению дачной амнистии достаточно только наличие Технического плана.

Объекты, которые можно оформить по дачной амнистии:

– земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

– объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках;

– объекты недвижимости, для строительства которых не требуется получения разрешения на строительство (гаражи, хозяйственные постройки, например, бани, сараи);

– объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома) (Росреестр).

Требования для дачной амнистии:

1. Дом должен соответствовать следующим параметрам (п. 39 ст.1 ГрК РФ):

· высота не более 3-х этажей и не более 20 метров;

· дом и помещения не могут быть разделены на отдельные объекты недвижимости;

· иметь разрешенное расстояние от забора, дороги и соседей.

Как зарегистрировать дом по дачной амнистии

· Дом на участке для садоводства, огородничества и дачного строительства.

Необходимы следующие документы:

1. Выписка из ЕГРН на земельный участок;

2. Технический план на дом, который делает кадастровый инженер;

3. Декларация об объекте недвижимости (предоставляет кадастровый инженер);

4. Необходимо сдать все документы в ближайшее отделение МФЦ.