Права дачников по проведению кадастровых работ расширили

Дата публикации: 16.06.2021

После начала действия ФЗ РФ № 445 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации от 23 марта 2021 года расширен список лиц с возможностью заказывать кадастровые мероприятия в пределах кадастрового квартала. Согласно обновленному перечню, это право получили товарищества дачных землевладений и садоводства.

Что такое комплексные кадастровые работы?

Комплексные кадастровые работы проводятся для одновременного установления/уточнения границ всех земельных участков, межевание землевладений в пределах кадастрового квартала.

В результате одновременного проведения межевания кадастровых единиц корректируются ошибки в реестре, сокращается количество неучтенных земельных участков, регулируются споры землевладельцев о границах владений. На основании определения границ капитальные сооружения получают привязку к участку в скорректированных границах. Вносятся изменения в Публичную кадастровую карту.

Комментарии экспертов

Проведение землеустроительных работ одновременно на смежных кадастровых участках значительно сокращает количество спорных землевладений благодаря одновременному межеванию и привязке капитальных объектов к конкретным земельным участкам, если точная принадлежность ранее не была установлена.

Как утверждает председатель подмосковного Союза дачников и первый заместитель председателя Московской областной думы Никита Чаплин, в любом СНТ есть неучтенные объекты или участки с неустановленными границами владений. Господин Н.Чаплин разъясняет, что собственники нововозведенных домов не могли поставить их на госучет, так как границы участков проходили через ОКС. Данные о них внесены в реестр не точно или ошибочно, в то время как фактические границы владений четко определены, присутствуют отступы и ограждения. Для того чтобы откорректировать ошибки, внести в Реестр данные, соответствующие реальному положению, уточняются границы владений, проводится комплексное межевание.

Как было раньше

До внесения поправок ФЗ РФ № 445 проведение комплексных кадастровых работ по коллективным запросам от ОНТ не было законодательно предусмотрено. Проведением межевания по индивидуальным заявкам устранить ошибки в границах кадастрового квартала и внести исправления в Реестр невозможно, только комплексным мероприятием.

Суть нововведений

Уведомительный порядок строительства жилых и садовых домов действует с 4 августа 2018 года, за это время принято 208 тысяч заявлений о постановке на кадастровый учет и включение в Росреестр. Изменения законодательства проведение комплексного кадастрового мероприятия имеют право инициировать владельцы смежных землевладений. На основании проведенных работ подрядчик внесет изменения в кадастровый реестр. В дополнение, стоимость услуги значительно уменьшается за счет подачи одного коллективного запроса.