Можно ли получить льготную ипотеку под строительство ИЖС?

Дата публикации: 27.12.2021

Не так давно была запущена льготная ипотечная программа для ИЖС. Данное предложение не зависит от семейного положения. Всем покупателем частных домов доступна ипотечная программа для индивидуального жилого дома под ИЖС. Недавно люди могли брать кредит с государственной поддержкой только на новостройку. С октября 2021 года условия были изменены. Теперь каждый человек имеет право купить жилое помещение и земельный участок по программе льготной ипотеки. Остается узнать, как быстро и законно построить дом, у каких именно подрядчиков и как получить кредит.

На каких землях можно построить дом, и на каких нельзя?

Нужно запомнить, что не все участки можно использовать для индивидуального строительства жилого помещения. Обязательно следует убедиться в том, что земля отнесена к категориям земель населенных пунктов. Есть такие земельные участки, на которых запрещено возводить дачи.

Нельзя строиться:

  • на земельном участке, который предназначен для сельского хозяйства;
  • на земле промышленности;
  • на земельном участке лесного и водного фонда;
  • на земле особо охраняемых территорий.

Если говорить об ипотеке на землю, то следует учитывать определённые требования к последней:

  • участок не может быть чем-либо обременён;
  • земля должна располагаться на территории населённого пункта и принадлежать категории под индивидуальное жилищное строительство;
  • если участком владеют несколько людей, то каждый из дольщиков обязан выступать залогодателем;
  • имущество должно располагаться на определённом расстоянии от банка — кредитора.

В том случае, когда гражданин хочет взять ипотеку на покупку участка ИЖС, он должен действовать по такой схеме:

  • определиться с нужным банком;
  • познакомиться с его условиями ипотечного кредитования;
  • найти землю;
  • подготовить пакет документов.

Как правило, финансовая организация потребует такой перечень официальных бумаг:

 

У каждого человека есть шанс получить кредит под 7%, но он не подойдет для приобретения вторичного жилья. Не удастся купить дачу или квартиру у физического лица. Можно возвести дом на участке по договору подряда, и купить участок под ИЖС с последующим строительством дома. Разрешена покупка дачи с участком у юридического лица.

Как получить льготный кредит?

Как только человек спланирует проект и сможет собрать всю нужную документацию, он может думать о кредите на строительство. Существует много банковских организаций, которые предлагают специальные программы по кредитованию строительства ИЖС. Когда человек будет выбирать финансовую компанию, ему необходимо смотреть на льготные ипотечные программы. Они позволят получить выгодный кредит.

Льготная ипотека в Пермском Крае:

  1. Семейная ипотека. Данная программа позволяет взять кредит на ИЖС по ставке до 6 процентов.
  2. Сельская ипотека. Программа позволяет взять кредит на строительство жилого помещения на своём участке, ставка будет меньше трех процентов.
  3. Дальневосточная ипотека. Такая программа помогает молодым семьям, участвующим в «Дальневосточный гектар». Люди могут возвести жилое помещение с привлечением кредита, ставка будет менее двух процентов.

Банковская организация самостоятельно определит перечень необходимой документации для человека. Каждый банк может предъявить свои требования к заемщику при оформлении ипотеки. Многие финансовые компании часто устанавливают ограничения по возрасту, сумме первоначального взноса и т.д.

Для оформления кредита на строительство частного дома, необходимо воспользоваться любой программой. В них могут принимать участие любые семьи и одинокие люди не старше 35 лет с детьми. Рассмотрение заявки банком проходит в течение трех рабочих дней. Многим клиентам отвечают в день обращения.