Какие еще сведения будут внесены в ЕГРН?

Дата публикации: 31.05.2021

Поправки, которые были внесены в Федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости» вступили в силу 30 апреля 2021 г. В нем предусмотрены новые изменения в порядке ведения и указан ЕГРН. Также указано, какие данные будут отображаться в нем.

Накладывать обременения, совершать сделку, регистрировать переход или ограничивать права на недвижимость можно только в том случае, если в ЕГРН внесена запись о праве на него.

В заявлении об изменении дополнительных сведений теперь будут вноситься еще дополнительные данные, которые указывают, что невозможно осуществить государственную регистрацию перехода, ограничить или прекратить права на земельный участок сельскохозяйственного назначений до того времени, как будет окончен судебный спор, по которому будет изъят участок.

В кадастровых сведениях о недвижимости будут указаны следующие данные:

· данные об объектах и участках на земельных территориях, которые были отведены под нужды государства и муниципалитета;

· информация о том, что было принято решение изъять земельный участок и (или) объект недвижимости, располагающийся на нем;

· данные о кадастровом инженере (ФИО, данные в реестре организации, наименование, СНИЛС), который проводил кадастровые работы с данным объектом.

Также государственная регистрация и отдельные полномочия, которые касаются кадастрового учета, будут переданы бюджетным учреждениям, подведомственным Росреестру.

Дополнительный ФЗ №120 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты РФ» был подписан и начал свое действие 30 апреля 2021 года. Так как некоторые пункты невозможно внести сразу, то для них предусмотрели переходные сроки.