Изменение вида разрешенного использования земельного участка

Дата публикации: 28.07.2021

Вид разрешенного использования земельного участка определяет, что можно размещать на земельном участке. Собственник должен использовать земельный участок в соответствии с разрешенным использованием. Например, на земельном участке с разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства», как правило, можно размещать жилой дом с хозяйственными постройками.

От вида разрешенного использования также зависит размер земельного налога, который рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Например, кадастровая стоимость земельного участка с разрешенным использованием «для ведения садоводства» в границах населенного пункта, как правило, ниже кадастровой стоимости земельного участка с разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства» с той же площадью.

Бывают ситуации, что новый правообладатель земельного участка, приобретая земельный участок, планирует использовать его в целях, не соответствующих разрешенному использованию земельного участка. Например, наследник получил в наследство от родителя, земельный участок с разрешенным использованием «под часть жилого дома». Наследник, хочет построить на участке новый жилой. В данном случае, размещение жилого дома, не предусмотрено разрешенным использованием земельного участка. Наследнику требуется поменять вид разрешенного использования.
В соответствии с сегодняшним законодательством, собственник земельного участка может по своему усмотрению может менять вид разрешенного использования. Изменение осуществляется на основании заявления, поданного правообладателем земельного участка в любом филиале МФЦ.

На первый взгляд процедура прозрачна и проста. Если правообладатель земельного участка решит самостоятельно заняться данным вопросом, то в процессе он может столкнуться с рядом вопросов и трудностей.

Например, окажется, что в заявлении об изменении вида разрешенного использования земельного участка, правообладатель должен указать разрешенное использование, выбранное из списка основных видов разрешенного использования территориальной зоны в которой расположен земельный участок. Что это значит?

Территория города или сельского поселения разделена на различные территориальные зоны: жилая застройка, коммерческое использование, под производственно- коммунальные объекты и т.д. Каждая территориальная зона имеет свои виды разрешенного использования. Следовательно, оформляя заявление об изменении вида разрешенного использования, правообладатель уже должен знать, в какой территориальной зоне расположен его земельный участок, а также точную формулировку нужного ему разрешенного использования.
Даже разобравшись, с территориальной зоной и правильно заполнив заявление, в результате можно получить отрицательный ответ.

Специалисты ООО «УралРегионНедвижимость» имеют большой опыт изменений видов разрешенного использования.