Госдума может разрешить регистрацию жилья на арестованной земле

Дата публикации: 16.06.2021

Получение разрешения на строительство жилых домов в пределах землевладений, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), личного подсобного хозяйства, заменен на уведомление органов власти о сроках начала и завершения работ по возведению жилья. Разрешение на ввод в эксплуатацию жилых домов также не требуется. Закон, определяющий такой порядок, действует с 4 августа 2018 года.

По новому законодательству, уполномоченный орган обязан в течении 7 дней подать заявку в Росреестр о постановке капитального сооружения (жилого дома) на кадастровый учет и регистрацию прав владения ОЖС, после проведения проверки дома согласно установленных требований. При несоответствии объекта недвижимости требованиям В Росреестр направляется уведомление. Законодательно предусмотрен порядок личной подачи заявок на регистрацию прав владения ОЖС, владелец недвижимости может сделать это самостоятельно.

Согласно сообщению пресс-службы Росреестра, с 4 августа 2018 года до конца I квартала нынешнего года в ведомство поступило 208,7 тысячи заявлений о постановке на кадастровый учет и регистрации прав владения ОЖС, из них около 14 тысяч – за первые месяцы нынешнего года.

Введение уведомительного порядка строительства жилых и садовых домов позволяет осуществлять контроль за строительством объектов недвижимости во избежание хаотичного застраивания территорий, в том числе возведения псевдо-многоквартирных жилых домов, а также способствует уменьшению количества земельных споров между собственниками, подчеркивают в Росреестре.