Гаражная амнистия

Дата публикации: 26.05.2021

С 1 сентября 2021 года на территории России начинает действовать так называемая гаражная амнистия. Соответствующий законопроект уже прошел все согласования и утвержден президентом РФ.  Данный закон предусматривает упрощение порядка оформления прав на гараж и земельный участок, на котором стоит строение.  Амнистия будет действовать в течение пяти лет.

Воспользоваться возможностями, которые предоставляет новый порядок оформления гаража в собственность, можно при соблюдении следующих условий:

1. Строительство и ввод в эксплуатацию гаража были завершены до 30 декабря 2004 года. То есть амнистия распространяется на те объекты, возведение которых успели завершить до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

2. Объект, в отношении которого проводится госрегистрация, относится имеет признаки капитального строительства. То есть у здания есть фундамент и стены. Также амнистия распространяется на гаражи, сваренные из металла (объект некапитального строительства).

3. Объект не должен иметь жилых помещений.

4. Количество этажей в гараже — не более одного.

Также возможно оформление гаража в собственность в рамках данного закона в случае, если кооператив, членом которого является заявитель, приобрел ранее право бессрочного владения земельным участком, расположенным под регистрируемым зданием.

Действие амнистии распространяется на объекты, входящие в состав гаражно-строительного кооператива, либо отдельно стоящие здания. Воспользоваться возможностями нового закона можно при соблюдении одного из приведенных условий:

1. Земельный участок, на котором располагается гараж, был получен собственником здания от организации. Также оформить сооружение можно при условии, если такой участок был получен по другим основаниям.

2. Участок был образован из состава земли, принадлежащей гаражному кооперативу. Заявитель получил в собственность данное здание и гараж на основании решения, принятого общим собранием всех членов этого кооператива.

Для оформления гаража в собственность по упрощенной схеме необходимо предоставить соответствующий пакет документов в (на выбор):

  • МФЦ;
  • исполнительный орган власти;
  • территориальный орган самоуправления.

В подаваемом заявлении необходимо отметить, что строительство гаража было завершено до 30 декабря 2004 года. Также нужно предоставить документ, подтверждающий факт законного владения объектом. Заявление на государственную регистрацию о переходе прав на недвижимость (в данном случае одновременно оформляются земельный участок и гараж) подает орган местного самоуправления или иное ведомство, которое получило заявление.

Перечень документов, которые необходимо предоставить, зависит от способа получения гаража. Если заявитель приобрел данное здание путем передачи прав от государства или юрлица, нужно подать:

  • документ, устанавливающий факт перехода прав от прежнего собственника к заявителю;
  • техплан объекта (в данном случае на гараж);
  • схема, на основании которой можно определить место расположения участка с регистрируемым объектом (потребуется, если ранее не проводилось межевание, то есть земельный участок не был выделен).

Если объект был предоставлен на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива, то помимо заявления нужно приложить:

  • документ, который подтверждает факт передачи прав эксплуатации участка, переданного кооперативу;
  • решение о предоставлении земельного участка и здания капитального строительства, принятого членами кооператива (можно заменить на документ, который подтверждает факт оплаты заявителем пая);
  • техплан гаража;
  • схема расположения участка (подается по вышеназванной причине).

В случае если на момент оформления гаражный кооператив был ликвидирован, необходимо приложить соответствующий документ, доказывающий факт того, что данное объединение не существует.

Также рекомендуется предоставить выписку из ЕГРЮЛ на гаражный кооператив. Однако, если гражданин не смог получить данный документ, регистрирующий орган может самостоятельно получить необходимую информацию.

В случае если гараж и земельный участок не стоят на государственном учете, то перед регистрацией кадастровый инженер составляет межевой и технический планы, которые в дальнейшем необходимо приложить к указанным выше документам. В иных ситуациях орган местного самоуправления самостоятельно запрашивает такую информацию в Росреестре.

Если гражданин не может принести требуемую документацию в полном объеме, то вместе с заявлением можно приложить документы, которые подтверждают факт подключения к общей энергосети и другим инженерным сетям или получения и оплаты коммунальных услуг, предоставленных в ходе эксплуатации гаража.

Кроме того, регистрирующий орган может принять во внимание документы, которые выдаются после проведения техинвентаризации либо процедуры государственного учета (эти процедуры должны быть проведены до 2013) с указанием в них имени заявителя.